Как спланировать пространство на маленькой даче
Маленький домик на природе — это настоящий особенный стиль жизни, а не просто место, где мы растим фрукты и овощи для себя и своей семьи. Здесь и время течет по-другому, и мир выглядит иначе. К архитектуре и дизайну интерьеров владельцы маленьких домов подходят не так, как все остальные. Практично, но элегантно и зачастую креативно.
Маленький дачный домик
На маленькой кухне для декоратора вариантов немного, и все они часто упираются в слова «мебель под заказ». Очень сложно бывает найти что-то красивое, да еще и группу сочетающихся между собой вещей, которые бы подошли именно вам. Поэтому лучший совет — сделать все своими руками или найти соседа по даче, который сделает это для вас за вознаграждение.
Деревянная кухня. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
Что чаще всего останавливает нас от начала ремонта? Скорее всего, осознание того, что если уж мы начнем его, придется заканчивать. А некоторые типы работ нам уж очень не хочется делать! Но это, дорогие дачники, вовсе не лень! Просто у каждого существует своя роль в этом мире, и вовсе не стыдно передавать работу другим людям. Наоборот, вы обеспечиваете их занятость, и они чувствуют себя нужными. Поэтому не бойтесь нанимать кого-то для помощи в организации дачной кухни или любого другого помещения. Вы делаете самую естественную вещь на свете — просите и обретаете.
Дачная спальня может выглядеть совершенно по-разному. В одних домах это та же комната, что гостиная. В других — обособленное помещение. Некоторые устраивают себе спальню на веранде, так как ночуют на даче только летом, другие — и вовсе в мансарде. Но общее среди всех этих комнат то, что места почти всегда не хватает. Может быть, его достаточно для владельцев, а вот чтобы устроить веселые каникулы троим внукам — приходится выкручиваться.
В этом вам очень помогут двухъярусные кровати и кровати-чердаки. Первый вариант всем известен, а второй — это спальное место наверху и шкаф — внизу. Вместо шкафа здесь может находиться комод, рабочее место или стоять диван. Такая кровать сама по себе уже экономит почти 2 квадратных метра пространства, а если установить две, например в детскую?
Спальня с кроватью-чердаком. Фото с сайта stroj-domik.ru
Компактное размещение в комнате зависит не только от различных функциональных приемчиков типа складываемой кровати или дополнительных выдвижных полок. Не менее важно проверить проходы, потоки движения людей по помещению. Возможно там, где в стандартной планировке оставляют много места, оно вовсе и не нужно. Например, вы можете захотеть оставить лишь один подход к двуспальной кровати, поставив ее в угол.
Спальня. Фото с сайта newatlas.com
Совсем крошечное пространство тоже может быть удобным. При разделении личной зоны и общественной вам помогут ширмы, занавески и открытые стеллажи. В маленькой даче есть и преимущества — у каждой вещи свое место, легко наводить порядок и, при желании, можно создать неповторимую сказку с оригинальными деталями.
Маленькая дача. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
К каждой дачной планировке нужен ответственный подход. Прочитав хоть сотню идей, вы можете так и не понять — а что же мне делать со своим домом? Здесь все зависит от вас самих, и полученный результат — ваше отражение.
Крохотная дача со спальней в мансарде. Фото с сайта disainprogekt3d.tomswedges.net
Домик может быть практичным, но слишком стерильным или наоборот — довольно захламленным, но достаточно уютным. Посмотрев внутрь себя — на свой характер и отношение к жизни, можно увидеть и вашу дачу со всеми ее достоинствами и недостатками.
Кабинет на даче. Фото с сайта smallhousebliss.com
Оборудование маленьких пространств сопряжено со множество забот, которые не относятся к владельцам крупногабаритных апартаментов. И в них тоже есть своя прелесть: вы можете быть ответственны за каждый квадратный сантиметр дизайна и полностью сотворить весь декор от начала и до конца.
Дачный интерьер. Фото с сайта weareart.ru
Самое главное — это не забывать про то, что дачу вы делаете для себя и своей семьи. Не для соседей, знакомых и тех, кому вы будете ее показывать. Не для красивых фотографий или рассказа друзьям о новинках в ремонте.
Если вам не нужен письменный стол — не стоит его делать! Если вам необходим отдельный стеллаж для посуды и еще один — для ваз и прочей керамики, не надо себя сдерживать! Где-то вы займете больше площади, чем среднестатистический человек, но где-то и сэкономите. Зато получите настоящий, живой — ваш уникальный интерьер, а не просто копию из модного журнала или аналог соседской дачи.
Залог любого счастливого дачника — это состояние гармонии с самим собой. Пожалуйста, не нарушайте ее и в интерьере.
Как основать семейный питомник и преуспеть? Садовод делится опытом
Добавление статьи в новую подборку
Содержать частный питомник – огромный труд. Однако для тех, кто любит свое дело, это не становится преградой на пути к мечте. Садовод Петр Семишов рассказал, как они с супругой основали дело, которое уже много лет приносит им и доход, и радость.
Но, несмотря на то, что сейчас его питомник – один из самых востребованных в регионе, добиться этого было очень нелегко и удалось не с первой попытки. Через что же пришлось пройти этому упорному садоводу и к чему стоит готовиться его последователям?
Что касается земли, то у нас есть еще 30 соток, на которых растут почти все виды плодовых растений, пригодных к выращиванию в нашей зоне садоводства. На сегодняшний день 30 приусадебных соток позволяют нашей семье нормально, по провинциальным меркам, существовать, планировать свой заработок, ни от кого не зависеть и заниматься с удовольствием, хотя и трудным физически, но любимым делом. Я расскажу о нашем опыте становления небольшого семейного питомника. Возможно, эти знания кому-нибудь пригодятся.
Яблоки Вильямс Прайд в питомнике Семишова
Выращивать саженцы меня заставили внешние обстоятельства, с одной стороны, и любовь к саду – с другой. По профессии мы с женою инженеры-механики, и до крушения социализма работали во Всесоюзном НИИ резино-технического машиностроения. В начале 90-х годов, когда все рухнуло, и мы остались без копейки, как впрочем, большинство простых людей, встал вопрос – как заработать на жизнь? Было понятно, что мы можем выращивать саженцы и этим что-то заработать. Но хватит ли этого на нормальную жизнь, оставалось неясно.
Опыт выращивания саженцев, к тому времени у меня был, хотя и со знаком “минус”. На заре кооперативного движения в 1987 году я и три моих товарища организовали кооператив по выращиванию саженцев. Решили приобрести дом в деревне недалеко от Тамбова. Купили. И стали приезжать из города туда работать. Но из этой затеи ничего не вышло. Дом растащили по доскам и кирпичам, все саженцы выкопали.
Через два года в 1989 году меня пригласил один из сельскохозяйственных кооперативов посадить сад и организовать питомник в 20 км от Тамбова. Условия были заманчивые: земля, техника, обещали построить дом и к саду подвести водопровод. Я согласился, составил бизнес-план, обосновав свою зарплату и прибыль. Начал работать. Заложил маточник для будущего питомника, посадил 2 га сада на плодоношение. Через 3 года кооператив благополучно рухнул. Мой строящийся дом остался в зачаточном состоянии. Я жил в вагончике и во время моих отлучек в город сад стали растаскивать. Три года каторжного труда ушли впустую.
Виноград Аркадия в питомнике Семишова
Итак, к 91-92 году у нас не было ничего. Старый “Запорожец” стоял без всякой надежды на оживление, денег тоже не было. Был лишь первый дачный участок на 4 сотки и второй, который за 2 года до этого дали жене в институте, но это были уже 10 соток пахотного чернозема в 12 км от Тамбова. Выбора, по сути, не было, и мы с женою решили заняться выращиванием саженцев на этих 10 сотках.
Вода была уже подведена к участку, осталось его огородить. Для нас тогда это была почти неподъемная задача, но все же через 2 года участок огородили. Но прежде чем начнется хоть какая-то отдача, должны пройти 1-2 года, как минимум. И эти годы для нас были самыми трудными. В это время пришлось перетаскивать со своих первых 4-х соток все, что у меня было, на новый участок. Становилось ясно, что в разных местах иметь землю нецелесообразно, надо все концентрировать в одном. Впоследствии, продав эти 4 сотки, мы купили рядом с десятью еще десять. А потом еще десять. И получился большой участок в 30 соток земли в дачном кооперативе.
Шелковица в питомнике Семишова
Когда продумывалась концепция питомника, мы решили выращивать разнообразные культуры – это подсказывал рынок, на нем практически ничего не было. Если повезет, то можно было купить яблони, реже груши у торговцев, закупающих саженцы в больших питомниках Тамбовской области. Но сорта, конечно, были все перепутаны или один-два сорта превращены в десяток.
Мои собственные приоритеты в садоводстве были направлены не только на выращивание различных культур, интродукцию, агротехнику, но всегда на их размножение. Еще в пятом классе, изучая ботанику, я делал у себя в маленьком саду отводки белой смородины, руководствуясь картинкой в учебнике. Да и вообще, занимаясь тяжелым физическим трудом без интереса и творчества, только ради денег, долго не выдержать.
Жимолость съедобная в питомнике Семишова
Наверное, мой пример нетипичен. Знаю, профессиональные агрономы, затевая питомник и имея специализацию, выращивают в основном то, на чем специализировались сами. В этом догмы нет, у кого как сложится. Но в пользу нашего выбора в 90-е годы был еще один довод. Чтобы в чем-то специализироваться, должен быть цивилизованный рынок. Мелкие питомники, у которых нет возможности выхода на рынок, должны иметь выход на оптовиков. А в те годы ни о каком цивилизованном рынке не было даже речи, не в Голландии живем. В итоге, мы выращиваем саженцы почти всех культур, которые собрали за свою жизнь, хотя в сортах делаем ограничение.
Перечислю те культуры, саженцы которых выращиваем. Это яблоня, груша, черешня, вишня, алыча, слива, абрикос, черный абрикос, персик, облепиха, калина, рябина, фундук, гумми, шефердия, шелковица, боярышник, барбарис, виноград, смородина, крыжовник, малина, ежевика, ежемалина, земляника, жимолость, актинидия, лимонник, шиповник, войлочная вишня. При розничной торговле на Тамбовском Центральном рынке нас это пока устраивает. При таком ассортименте саженцев нет проблемы в затоваривании, более того, у нашего прилавка всегда люди.
Малина Оранжевое чудо в питомнике Семишова
Организовывая свой питомник, поставили цель иметь собственные маточные насаждения. Во время зеленого черенкования или окулировки некогда ездить добывать нужные черенки, их надо иметь под рукой. К тому же чистота сорта всегда будет 100%. Чтобы полнее использовать рабочее время, наш питомник организован так, что 50-60% дохода дают саженцы, выращенные зеленым черенкованием, остальное – прививкой.
Технология зеленого черенкования отработана таким образом, что обходимся без дорогостоящих теплиц и туманообразующих установок. В ближайшие годы хотим перейти на зимнюю прививку семечковых и косточковых культур. Подвои частично покупаем, а частично выращиваем сами. Сами выращиваем вегетативные косточковые подвои ВВА-1 и ВСЛ-2 селекции Крымской ОСС и семенной подвой для груши.
Питомник Петра Семишова
Торговать приходилось учиться. Не обошлось без иллюзий и заблуждений. Оказалось, что если человек покупает саженцы, это не значит, что он в них разбирается или любит садоводство. Думаю, что не менее 95% покупателей, как говорится, не в теме.
Вспомним, что в 90-м году месячный тираж самого популярного журнала для садоводов и огородников “Приусадебное хозяйство” был более 10 млн экземпляров. Значит, практически, журнал читала почти треть взрослого населения. И начиная торговать в начале 90-х годов жимолостью съедобной, мы думали, что на нее будет ажиотажный спрос, но вот торгуем ею более 10 лет, а подавляющее большинство людей о ней ничего не слышали, не читали и не видели.
Самый распространенный вопрос покупателей: “А этот сорт не выродится, если он переопылится с рядом растущими сортами?”.
Другой пример. Думали, что если вырастить самые хорошие саженцы, то наши предпочтут другим. Ничуть не бывало! Тащат что попало. И хоть будь у тебя золотые саженцы, подойдут и купят с грузовика поросль терна. Думаю, что это будет всегда, сущность людей тысячелетиями не меняется. Как тут не вспомнить бессмертного Михаила Булгакова!
Цветение персика в питомнике Семишова
И мы решили, что своими саженцами и теми сортами и культурами, которые на сегодняшний день мы считаем самыми лучшими и надежными, мы сами будем формировать спрос на своем рынке в Тамбове. И эту стратегию для себя мы проводим по настоящее время.
Приведу примеры. В начале девяностых мы продавали самые лучшие на тот день сорта черной смородины, жимолости, нас заметили покупатели. Мы стали предлагать суперскороплодную грушу Августовская роса, корнесобственные двухлетние саженцы алычи Кубанская комета, которая, как и груша Августовская роса, начинает плодоносить на второй-третий год после посадки, ежевику Торнфри, очень урожайный и крупноплодный сорт, зимующий под легким укрытием, и другие ценные, на наш взгляд, растения.
Первоначально мы продавали их по несколько штук в день. Заработки были мизерные, и переломить ситуацию казалось невозможно. Был еще один фактор против нас – город Мичуринск. Дело в том, что у людей десятилетиями вырабатывался стереотип, что все саженцы в нашем регионе из Мичуринска. А так это и было. Но за последние 15 лет ни один питомник из Мичуринска и из-под Мичуринска не продавал свои саженцы в Тамбове ни разу. Зато все торговцы, будь они хоть из Краснодара, представляются как из Мичуринска. Этот фактор и сейчас действует против нас. Но хорошие скороплодные сорта сделали свое дело! Теперь время работает на нас, и у нас с каждым годом все больше покупателей.
Смородина Золушка в питомнике Семишова
Подытоживая свой рассказ о выращивании саженцев, делаю краткий вывод. Для того чтобы заложить свой небольшой питомник, неважно, плодовых, ягодных или декоративных культур, прежде всего, надо, как говорится, быть в теме. Знать приемы размножения и агротехнику выращивания саженцев, изучить рынок сбыта и главное – любить и быть преданным выбранному делу. Второе, надо приобрести землю, желательно плодородную. Участок должен быть огорожен, иначе все растащат. Третье, организовать полив. Четвертое, создать маточные насаждения для прививки и черенкования. Летом за черенками не наездишься. Пятое, а может пятый пункт поставить первым, иметь хорошее здоровье и физическую силу. Шестое – выход на рынок. Форма реализации может быть любая, у кого как сложится. О транспорте я и не говорю, это само собой разумеется.
В последние несколько лет все большее значение имеют интернет-продажи, наш сайт и группы в социальных сетях, ведением которых занимается моя супруга. Они приносят существенную часть дохода, да и позволяют донести до покупателей информацию о видах и сортах, заниматься просветительством.
Как видите, не так уж и мало. И это все должно совпасть, только в этом случае будет результат.
Поблагодарить Петра Алексеевича за материал, задать ему вопросы и больше узнать о питомнике можно на сайте, а также на его странице в социальных сетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”
Питомник на даче: как обустроить пространство для молодняка
Качалкин Михаил Витальевич, кандидат с/х наук, директор «Опытно-селекционного питомника».
13.03.2013 14:57
Многие садоводы-любители, выращивая саженцы на своих дачных и приусадебных участках, получают от их реализации неплохой доход. Расширив ассортимент, построив теплицу и наладив сбыт, вы сможете нарастить производство и через 4–5 лет выйти совсем на другой уровень, получая прибыль до 5 млн. руб. в год!
НЕ УПУСТИТЕ СВОЙ ШАНС
Сегодня в каждой из крупных европейских стран, таких как Германия, Великобритания, Франция, насчитывается более 5 тыс. питомников, большинство из них организованы давно и имеют традиции не в одном поколении. В то же время в России, при ежегодном росте рынка на 20% и более, всего 200–400 питомников.
Взрывной характер развития питомниководства в последние годы демонстрирует Польша. За 20 лет количество питомников там увеличилось с 500 до 3 000; и они сумели «оседлать» спрос восточно-европейских стран на растения, получили хорошую прибыль, усилили свою конкурентоспособность, а также прочно обосновались на российском рынке. И здесь возникает естественный вопрос: почему у нас за этот же период число питомников увеличилось совсем незначительно – с 200 до 400? Польша вышла на объемы производства под 1 млрд. евро, а в Россия они выросли только до скромных 10% отечественного рынка?
Для такой огромной страны, как наша, 200–400 питомников – катастрофически мало! Оптимальное число для России, по общему мнению экспертов, – 10 тыс. питомников – с учетом численности населения, площади территории, а главное, разнообразия природно-климатических условий. Считаю, что уже сложилась благоприятная обстановка для образования большого числа питомников в России, т.к. имеет место один из самых важных факторов – спрос на продукцию. Причем, по оценкам экспертов, отмечается ее ежегодный рост на 20% и более. Несомненно, весь посадочный материал, который будет выращиваться во вновь создаваемых питомниках, найдет своего потребителя.
Пожалуй, самый главный для нашей страны вопрос – кадровый – имеет здесь свое оригинальное решение. Сегодня возле каждого научного садоводческого учреждения, имеющего официальный питомник (в Мичуринске, Орле, Россоши), расположены десятки, а то и сотни частных приусадебных питомников. В других регионах старые питомники, пришедшие в запустение из-за отсутствия спроса, «законсервировали» и приняли закон, запрещающий их акционирование. В результате таких «мудрых» решений производство саженцев все равно развалилось, и специалисты остались без работы и паев на землю. Другой работы на селе никто не предложил – и они были вынуждены выращивать саженцы в своих приусадебных питомниках. За 20 лет такие питомники неплохо развились, зачастую там применяются более современные технологии, да и качество саженцев в них лучше, чем у соседей в НИИ. Есть населенные пункты, где практически все трудоспособные люди занимаются питомниководством; например, станица Крыловская и село Красное Краснодарского края снабжают полстраны саженцами плодовых культур и розами.
Еще одна группа потенциальных питомниководов – садоводы-любители. Изучив специальную литературу, многие из них научились самостоятельно выращивать саженцы – и живут этим, пользуясь немалым авторитетом среди покупателей. Некоторые из них доросли уже до организации средних питомников. Интересный факт – по экспертным оценкам, 2/3 питомников созданы людьми, не имеющими специального образования.
Таким образом, существует подготовленный кадровый резерв, уже сейчас производящий более половины саженцев в стране и потенциально способный организовать полноценные питомники.
Бизнес, доступный каждому.
Существуют простейшие технологии, позволяющие практически каждому желающему создать питомник, начав таким образом свое дело. Для его успеха важно соблюсти ряд условий. Сначала нужно изучить спрос, проанализировать, кто будет приобретать вашу продукцию. Кроме того, стратегия вашего развития во многом будет определяться наличием участка (а также машины), его площадью, близостью к городу, возможностью привлечения помощи со стороны родственников, знакомых. Беспроигрышный вариант – стажировка в хорошей фирме или у нас в стране, или за рубежом.
Опираясь на собственные знания и опыт, полученные за более чем за 30 лет работы в этой отрасли, я предлагаю рассмотреть оптимальный путь организации питомника в условиях небольшого частного хозяйства.
Есть и другие пути создания своего питомника: на государственные средства и со смешанной собственностью или еще – открытие филиала западного питомника, который поможет вам своими технологиями, техникой и кадрами.
Владелец небольшого питомника на дачном или приусадебном участке со временем обязательно сталкивается с проблемой нехватки площадей, необходимых для расширения производства. Приобрести землю непросто, особенно в населенных пунктах, т.к. ее стоимость оценивается по нормам жилищного строительства. Однако вы можете приобрести или арендовать земельный участок в непосредственной близости от города. Тогда у вас появится возможность нанимать рабочих, вкладывать деньги в организацию качественного полива, начать строительство хранилища или теплицы, т.е. заняться развитием своего бизнеса.
Вторая по значимости проблема, стоящая перед небольшими питомниками, – устойчивый сбыт. Мало кому удается реализовывать саженцы на месте выращивания, большинству приходится выезжать на рынки, выставки в другие города или же иметь дело с перекупщиками. Некоторым посчастливилось обзавестись устойчивыми связями – и они производят посадочный материал по заказу садовых центров. И лишь немногие питомниководы организуют свои торговые точки; при этом они вынуждены нанимать продавцов, расширять ассортимент, продавать сопутствующие товары, улучшать товарный вид растений и т.п. Один из наименее затратных путей наладить сбыт – использовать возможности Интернета (собирать заявки, рекламировать и продвигать продукцию).
Третий этап развития, который должен пройти любой питомник, – расширение ассортимента продукции. С одной стороны, это привлекает новых клиентов, с другой – создает предпосылки для устойчивого сбыта.
Небольшому питомнику довольно трудно сориентироваться в новинках селекции плодовых и ягодных культур, поэтому советуем обратить внимание на декоративные растения. Их разнообразие поистине безгранично; так, сортов роз существует более 1 000, кроме того, их можно реализовывать в различном виде: с открытыми корнями, в небольшом горшке, цветущими в крупном контейнере. Или, например, многолетние цветы продают на различных этапах развития – от рассады до пышных композиций в больших кашпо.
Размножать новые культуры по классической схеме приходится долго: нужно приобрести маточные растения, выращивать их 1–2 года, затем прививать или черенковать, дорастить 1–2 года и только потом продать. Сейчас появилась возможность ускорить этот процесс – приобрести уже укорененные черенки, в том числе редких и трудно укореняемых культур, и только дорастить их. Плюс ко всему, так вы довольно быстро освоите специфику их выращивания, проанализируете спрос потребителей.
Есть еще один способ расширения ассортимента, практикуемый многими питомниководами, – реализация не своего, а чужого посадочного материала, взятого на обмен или приобретенного в других питомниках.
Немало способов размножения, для которых необходим защищенный грунт, поэтому в любом питомнике рано или поздно появляется теплица. Причем, в теплице, особенно обогреваемой, можно значительно раньше начать многие виды работ, соответственно, раньше получить выручку. Теплица позволяет выращивать разнообразные виды растений, которые трудно получить в открытом грунте. Кроме того, в ней можно практически весь сезон получать продукцию, задействовать наемных работников, но самое главное, – выращивать дорогостоящую продукцию. Так, некоторые питомники начали свою деятельность со строительства теплиц и освоения технологии выгонки тюльпанов и выращивания рассады и только потом стали заниматься саженцами.
ПЕРЕХОДИТЕ К СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
Одна из беспроигрышных бизнес-схем развития – специализация уже существующего питомника. Приведу пример. В Ассоциации производителей посадочного материала (АППМ) активно обсуждается вопрос о специализации питомников, а именно, кто возьмет на себя выращивание подвоев и других сеянцев. Для АППМ приобретение качественных подвоев для плодовых культур – целая проблема; материал часто приходится приобретать в Западной Европе, хотя вырастить подвои в общем-то несложно. Ежегодная потребность АППМ в различных видах сеянцев – 1–3 млн. шт. (при средней цене 5–8 руб./шт.) на сумму 5–24 млн. руб. На эти деньги на начальном этапе может рассчитывать десяток небольших питомников, т.к. нужны практически любые сеянцы. При относительной простоте выращивания, высокой плотности посадки (до 80 шт./м²) требуются небольшие площади, но интенсивный уход. Как результат, приусадебный участок в 20 соток может служить основой для семейного бизнеса с выходом товарной продукции в объеме 1–2 млн. руб. Заработав стартовый капитал, вы можете освоить более сложные технологии, которые обеспечат и конкурентные преимущества, и более высокий доход.
Еще одна бизнес-схема развития, которая относительно легко реализуется на приусадебном участке – выращивание рассады земляники. Хотя вместо нее может быть цветочная рассада или рассада овощей – все то, что можно будет продать садоводам-любителям. Только учитывайте, что для рассадных технологий вам потребуется теплица, пусть и примитивная.
Рассады земляники хорошего качества постоянно не хватает. Технология выращивания ее с закрытой корневой системой и содержанием маточника под пленочным укрытием позволяет получать ежегодный выход рассады 100–150 шт./м² в 1 оборот, а при известной сноровке – в 2 оборота весной и 2 осенью. Таким образом, небольшая тепличка площадью 100 м² позволяет получать в год 40–60 тыс. шт. рассады земляники. При сложившейся оптовой цене в 20 руб. прибыль составит 800–1 200 тыс. руб. Если же вы сможете наладить розничную торговлю, то выручка возрастает в 2 раза.
ПРИБЫЛЬ – 5 МИЛЛИОНОВ ЕЖЕГОДНО!
После того, как вы освоите производство рассады земляники, цветочных и овощных культур, пора переходить к выгонке тюльпанов и выращиванию саженцев плодовых в контейнерах через зимнюю прививку. Освоение этих технологий (при условии, что вы не бросаете более простые, уже освоенные ранее) приводит к тому, что площади участка вам уже не хватает. Но вы в состоянии арендовать еще один участок в соседней деревне, нанять работника, купить «ГАЗель», т.е. вы – уже состоявшийся питомниковод!
После 4–5 лет напряженной работы ваш питомник обеспечивает доход уже в 2–5 млн. руб. в год. С этого момента перед вами стоит выбор – или оставаться маленьким и незаметным производителем, или начинать формировать полноценный питомник: приобретать землю, подводить электричество и воду, покупать трактор и т.п. Еще один вариант, успешно практикуемый и нашими, и зарубежными питомниководами, – совершенствоваться в области торговли, получать дополнительный доход, реализуя саженцы других питомников. Это позволяет не только увеличить прибыль и освоить более сложные технологии, но и создать полноценное конкурентоспособное производство.
САЖАЕМ САД Всё, что вы хотели знать о ландшафтном дизайне своими руками
От семени до товарного саженца
Итак, семена собрали, подобрали правильный субстрат и условия, посеяли, теперь необходимо обеспечить все условия…
Обустройство посевного отделения в теплице и в открытом грунте минипитомника
То, без чего не обойтись: как рассчитать площади под посевы, что и где сажать (закрытый/открытый грунт), о сборе и хранении семян.…
Основные способы размножения растений в питомнике
Главнейшая задача любого питомника – выращивание здорового посадочного материала, что не возможно без базовых знаний особенностей размножения растений, определяющих базовое направление деятельности предприятия.…
- Аптекарский огород 11
- Декоративные деревья 6
- Декоративные злаки 4
- Декоративные кустарники 33
- Декоративные цветы 104
- Флористика 4
- Хвойные 7
- RSS лента
Садовая глоксиния — инкарвиллея
Любители садовых диковинок давно уже знакомы с этим эффектным цветком. Но инкарвиллея слишком хороша, чтобы не быть известной каждому! …
Немезия покоряет сердца
Нежность цветов очаровательной немезии предполагает её использование в местах, защищенных от палящего солнца и сквозняков. Но в остальном – это стойкое растение, переносящее даже лёгкие заморозки и цветущее с начала лета до осени.…
Золотые брызги декоративной череды
Череда декоративная – героиня модных миксов в ампельных композициях, по-другому – биденс ферулелистная, не так проста. как кажется на первый взгляд! …
Посадочный материал ex-vitro: покупка, уход и доращивание
Благодаря технологиям in-vitro «в пробирке» значительно ускорен процесс массового воспроизводства растений. Стало возможным существенное…
Когда и как сажать тюльпаны
Сажают ли тюльпаны зимой? К чему ведет мелкая посадка луковиц? Почему нет смысла обрабатывать посадочный материал марганцовкой? Ответы на эти и другие вопросы в лучшей инструкции по посадке тюльпанов осенью.…
Флоксы круглый год!
Всему своё время. Каждое растение требует заботы и определенных действий от садовода в конкретные периоды роста и развития. Флоксы – не исключение, для них мы и составили сезонный график работ. Когда посадить и начать удобрять, когда делить и черенковать, когда обрезать и укрывать флоксы?…
Разное
Дизайн садовых дорожек
Строительство перголы – интересно и просто
Рай на земле
Ранункулюс, или лютик азиатский
Скромное очарование герани
9 правил составления цветовых схем в саду
Минипитомник. С чего начать?
Поскольку речь идет о маленьком питомнике, более 10 лет назад я бы сказала, что начать нужно с регулярной прогулки по садовым и цветочным рядам на рынке, поскольку раньше рынок являлся не только основным источником сбыта продукции, но и важной информации об особенностях культивирования того или иного вида растений. Анализируя спрос, ассортимент и цены можно было выбрать для себя наиболее приглянувшийся вариант. Сейчас же я уверена, что начинать нужно из социальных сетей. Добавляетесь в группу, задаете вопросы, хвастаетесь успехами и продвигаете свой товар.
Сколько надо земли для мини-питомника?
Стартовая площадь земли – ровно столько, сколько можно получить при минимальных затратах за минимальное количество времени. Это не обязательно должны быть гектары Начиная с пары соток с развитием можно расширить площадь за счет аренды или покупки земли. Площадь участка является точкой отсчета при выборе ассортимента.
Количество растений для успешного старта
По своему опыту скажу, что в минипитомнике количество растений одного сорта должно стартовать от 50 шт., естественно, если это не редкие коллекционные экземпляры. Учитывая схему посадки и количество экземпляров каждого вида и сорта растения, рассчитываем необходимую площадь.
Форма посадок на мини-плантации
Сразу продумайте о презентабельности ваших посадок. Наиболее удачными я считаю квадратные грядки. Их можно делать любого размера, чем меньше культура, тем меньше грядка, вернее «квадратка». В результате получается не унылый огород, а креативный и в то же время, безупречно аккуратный презентабельный участок. Уходящие вдаль длинные ряды актуальны для больших питомников.
Теплицы и парники в минипитомнике
В зависимости от направления вашего питомника может понадобиться теплица или парник. Теплица может занимать всю площадь участка, но в таком случае лучше организовать несколько теплиц. Так удобнее менять грунт, соблюдать севооборот и бороться с вредителями и болезнями. Парников также должно быть несколько.
Чем покрывать?
Лично я не сторонник поликарбонатных покрытий на садовом участке, поскольку дорого, легко повреждается механически, под воздействием перепада температур разрушается, желтеет.
Пленка лучше – не дорого, просто и быстро монтируется, ремонтируется и демонтируется, лучше удерживает тепло, не разрушается при сильных морозах, не поддается влиянию УФ-излучения и отлично пропускает солнечные лучи.
Внутри теплицы: необходимый минимум
Более рентабельными являются теплицы овальной формы. Полезную площадь целесообразно увеличить за счет выращивания растений не только на поверхности почвы, но и на шпалерах, столах, стеллажах и в кашпо.
Теплицы должны быть оборудованы системами полива, освещения и, при необходимости, отопления.
Капельный автополив в теплице обеспечит идеальное распределение водных ресурсов, возможность внесения точно заданного количество удобрения под каждое растение при значительной экономии воды и средств на нее, а также трудовых ресурсов и времени на полив. При этом монтаж такой системы можно выполнить своими руками. Капельный автополив актуален не только для тепличного хозяйства, но и для открытого грунта.
Орудия труда начинающего питомниковода
Необходимый садовый инвентарь вам продиктует ваше направление в питомниководстве и объёмы производства. Главным критерием выбора является качество и удобство в эксплуатации. Желательно максимально механизировать труд. Здесь экономить нельзя, но подход должен быть рациональным. У меня очень много различных гаджетов, но любимых лишь несколько.
Хм… Только сейчас задумалась над этим. Просчитав средства на инвентарь, получается, что 2/3 из них потрачены впустую!
Для обработки почвы
Вспашку земли мы производим мотоблоком, кроме этого с его помощью можно выполнять и другие функции – косить, поливать, перевозить грузы, а также садить, окучивать и выкапывать картофель. У меня две любимые лопаты – штыковая с острым клином и длинным полотном без изгиба для выкапывания растений без повреждения корневой системы и «американка» для перекапывания небольших грядок. Естественно к лопатам понадобятся грабли и вилы. Для посадки луковичных есть специальные конусы.
Для прополки существует масса гаджетов, выбор зависит от почвы и, как говориться на любителя – мотыга полукруглая, прямоугольная, полумесяцем, даже дисковая есть, различные тяпки и лапки, плоскорез Фокина, полольники«Стриж» и «Садовник», ручной культиватор «Полтава» и прочие. Моя бабушка фанат тяпки, сделанной из косы дедушкой очень много лет назад, мама уважает плоскорез Фокина, я – ручной культиватор «Полтава» и лапку с длинной ручкой.
Для обрезки и формировки
Также понадобится садовый инвентарь для обрезки, я уважаю высотные и ручные секаторы Gardena, есть масса других достойных производителей. Для различных прививок также существуют специальные ножи.
Для полива
Независимо от наличия системы автоматического полива, понадобятся лейки, шланги, насадки на них, переходники, соединители.
Где покупать садовый инвентарь? Я покупаю в специализированных магазинах и на садовых выставках.
Помимо закупки важно организовать место для хранения инструментов и техники. Лучше всего – хозяйственное помещение с хорошей вентиляцией. И не оставляйте их в местах с повышенной влажностью!
Основа всему – растения!
Покупка посадочного материала – это творчество, здесь очень сложно давать советы. Естественно качественный и здоровый материал у проверенных источников, доступных для консультации по выращиванию.
Основные правила при покупке :
- Нужно внимательно осматривать стволики на наличие щитовки и других вредителей, механических повреждений.
- У контейнерных культур, кроме того, важно проверять корневую систему. Она должна быть без повреждений, кончики корешков, которые отвечают за всасывание питательных веществ, должны быть без признаков гниения. Очень часто контейнерные культуры погибают именно из-за чрезмерного полива, застоя влаги в ёмкости и слабого доступа кислорода. Также в контейнере могут поселиться различные энтомовредители, что также возможно выяснить только после тщательного осмотра.
- Новичков мы оставляем на карантин на пару месяцев (контейнеры — отдельно, открытые корни высаживаем на акклиматизационный участок), наблюдаем за ними и только после одобрения высаживаем на площадь к другим питомцам.
На обновление ассортимента меня вдохновляют крупные садовые центры и питомники, выставки и фотоотчеты о путешествиях ландшафтных дизайнеров.
Наталья Высоцкая, ландшафтный дизайнер, кандидат с. -х. наук.
© 2017 — 2018, Сажаем Сад. Все права защищены.
Как открыть питомник растений с нуля: 3 главных правила
Открытие питомника растений – это не только возможность получать хорошую прибыль, ежегодно увеличивающуюся, но и способ время провести с пользой для здоровья и души. В настоящее время растениеводческая ниша практически свободна и может принять еще множество предпринимателей, желающих открыть свой бизнес в этой сфере.
И если вы задумались о строительстве собственного питомника, нужно начинать реализовывать планы, пока есть еще свободные места. Итак, как открыть питомник растений с нуля?
Особенности питомника растений
Говоря о растениеводческом бизнесе, можно выделить ряд особенностей, характерных для него:
1. Сезонность
Питомник растений может и будет приносить высокую прибыль, но не круглогодично. Весна и осень – время, когда дачники, садоводы активизируются и начинают поспешно сметать весь «зеленый» товар. Летом и зимой, как правило, бывает затишье и спрос на растения отсутствует, если только это не домашние цветы в горшках или просто цветы.
2. Ассортимент
Для того чтобы дело приносило доход, вы должны предложить на выбор широкий ассортимент растений в идеале до 30 видов различных цветов, деревьев и т. п. А это подразумевает наличие опыта и знаний в уходе за теми или иными сортами.
3. Трудозатраты
Бизнес на растениях носит сезонный характер, а вот ухаживать за питомником нужно круглый год. Ухода требуют как растения, так и земля – удобрение, подкормка и прочее, легким это дело назвать нельзя.
Порядок действий по открытию питомника
Для открытия собственного питомника растений вам нужно выполнить ряд действий:
- Узаконить свою деятельность.
- Изучить почвы и климат местности, где вы собираетесь разбить питомник.
- Проанализировать спрос на подобные услуги и выявить наиболее ходовые виды растений.
- Подобрать подходящее место.
- Набрать работников, имеющих опыт или хотя бы образование в этой области.
- Закупить оборудование, необходимое для ведения хозяйства, семена или ростки, удобрение и т. п.
- Продумать места сбыта.
Питомник растений с нуля: бизнес-план с расчетами
На старте растениеводческого бизнеса потребуется составить грамотный бизнес-план, содержащий ключевые моменты организации работы, цель, расходы, планируемые доходы и прочее. Осуществлять свою деятельность необходимо строго в соответствии с планом.
Цель – для чего открываем питомник?
Для начала необходимо решить, чего вы планируете добиться и на каких клиентов рассчитываете, открывая собственный питомник растений.
Можно выделить несколько направлений:
- садоводы-любители;
- дачники;
- ландшафтные дизайнеры;
- администрация, владельцы парков и санаториев.
Если планируется выращивать саженцы овощей, плодово-ягодных деревьев, кустов малины, смородины, рассады клубники, земляники, скорее всего, вашими клиентами будут дачники и садоводы, желающие не только озеленить свой дачный участок, но и обеспечить себя фруктами и овощами.
Также привлекательными являются заказы городской администрации, проводящей озеленение территорий, но здесь потребуются крупные объемы, что на первых порах сделать весьма проблематично.
Наиболее предпочтительным направлением на начальном этапе является реализация товара дачникам и садоводом. А по мере стабилизации бизнеса можно будет увеличивать и ассортимент, и площадь питомника, и клиентскую базу.
Регистрация деятельности
Для узаконивания бизнеса и беспрепятственного его становления необходимо зарегистрироваться в одной из правовых форм – ИП либо ООО. Первый вариант проще и быстрее, требует минимального количества документов (ИНН, копии паспорта, квитанция об уплате госпошлины размером 800 рублей). После нужно в налоговых органах встать на учет.
Регистрация обойдется примерно 5 000 рублей.
Определяемся с ассортиментом
Успех питомника растений, как бизнеса напрямую зависит от того, какой вы подобрали ассортимент. Для успешного преодоления этого этапа делаем три шага:
- изучаем местность;
- анализируем потребности населения;
- выявляем оптимальные сорта растений.
Первым шагом будет изучение почв и климата местности, оценка его пригодности для выращивания культур. Влажность, господствующие ветра, первые и последние заморозки – все нужно учитывать.
Вторым шагом будет анализ спроса на те виды растений, которые вы собираетесь реализовывать. Также потребуется изучить и предложение аналогичных питомников, чтобы сразу отбросить растения, являющиеся наиболее популярными и легкодоступными.
Заключительным этапом будет корректировка ассортимента на основе собранных ранее данных об особенностях местности, спросе и предложении.
На покупку посадочного ассортимента необходимо отложить около 400 000 рублей.
Место для расположения питомника растений
Выбирая место под открытие питомника, следует учитывать такие факторы, как наличие водоснабжения, уровень грунтовых вод, наличие вредителей, качество земли.
Выбрав необходимое место, потребуется произвести его зонирование на отделения: маточное, черенковое, посевное, школы. Кроме этих зон необходимо обустроить вспомогательную зону – хозяйственные постройки, дорожки, компост, водохранилище и резерв.
Если питомник планируется расположить в открытом поле, понадобится позаботиться о защите растений от ветров, высадив живую изгородь по той его стороне, откуда дуют холодные ветра. А по периметру необходимо питомник обнести забором.
Самое удачное место для расположения питомника растений – территория недалеко от города у трассы. Его с дороги должно быть хорошо видно, чтобы дачники по пути в деревню смогли вас заметить, а наличие ярких вывесок и указателей, красивых, с пышными кронами деревьев заставит их заглянуть к вам.
Аренда обойдется в 35 000–60 000 рублей, а покупка собственного участка от 400 000. Постройка хозяйственного блока обойдется в 100 000 рублей.
Персонал для работы
Для обработки небольшой площади можно подключить родственников, сделав бизнес семейным либо нанять пять или семь сотрудников. Кроме рабочих рук, понадобится подыскать технолога, бухгалтера и управляющего, функции последнего вы можете временно выполнять самостоятельно.
Опыт работы с растениями для персонала обязателен, кроме этого необходимо регулярно повышать их навыки чтением лекций, проведением тренингов и т. п.
Оплата труда в среднем от 67 000 рублей в месяц.
Оборудование для питомников растений
Для питомника потребуется закупить несколько теплиц, предпочтительнее легко сборные, с которыми вы справитесь своими силами.
Средняя цена в районе 1 000 за кв. м. Также потребуется купить инвентарь, материалы, системы полива и обогрева, удобрения, подкормку и т. п.
Закупка выльется в 300 000 рублей.
Необходимое оборудование для питомников растений.
Привлечение клиентов для реализации растений
Желательно воспользоваться интернетом для продвижения питомника. Для этого потребуется найти соответствующие форумы и представить себя на них, рассказав об ассортименте, невысоких ценах, дружных сотрудниках, качественном обслуживании и ассортименте.
На рекламу уйдет около 40 000 рублей.
Итак, для открытия питомника растений понадобится около 900 000 рублей.
Рентабельность питомника
Для увеличения доходности нужно регулярно корректировать ассортимент, основываясь на потребностях клиентов и быть в курсе событий. Если к примеру, в этом году помидоры ни у кого не уродились, необходимо сделать упор на них, чтобы к следующему сезону вы смогли предложить людям разные виды рассады томатов.
Рентабельность растениеводческого бизнеса высокая при условии, что ассортимент подобран удачно и пользуется большим спросом, при выращивании используются качественные удобрения и надежные теплицы.
Период окупаемости питомника растений занимает от четырех месяцев до пяти лет. Зависит это от того, какие культуры вы выбрали. Выращивание саженцев хвойных деревьев, к примеру, занимает до 3–4 лет, а роз до 3 месяцев.
При стандартной розничной наценке в 150% уже за первый месяц можно заработать 150 000 рублей, а это 1 800 000 год, как правило, каждый год доход удваивается.
Удачный выбор ассортимента для питомника
Приведем несколько самых желанных, пользующихся спросом растений:
- Земляника может принести за сезон от 350 000 до 790 000 рублей. С 1 кв. м. можно получить до 300 единиц, т. е. со 100 кв. м. около 30 000 саженцев. При цене в 20 рублей выручка составит 600 000 рублей.
- Розы быстро расходятся особенно в предпраздничные дни. Для того чтобы успеть вырастить их к сезону потребуется построить теплицы. Двадцать тысяч саженцев роз можно вырастить на 10 сотках земли за три месяца. При продаже их даже по самой минимальной цене в 150 рублей, доход получится 3 000 000.
Наибольшей популярностью среди плодово-ягодных культур у дачников пользуются саженцы яблонь, кусты малины и смородины.
Возможные проблемы, связанные с открытием питомника растений
Основные трудности, которые могут встретиться на растениеводческом пути – сложности в завлечении клиентов и сезонность бизнеса. Стоит быть готовым к тому, что летом и зимой бизнес не будет приносить дохода, а вкладывать в него все равно будет нужно. Да и точку сбыта найти непросто, придется потрудиться, прежде чем люди начнут выстраиваться в очередь.
Профессиональное обслуживание клиентов, сопровождающееся ценными советами относительно выращивания купленных у вас культур, высокое качество саженцев могут гарантировать скорейший приток потребителей.
Как открыть питомник растений и добиться успеха, вы можете узнать в следующем видео-интервью:
Кинология в Саратове v.2.0.2.
Меню навигации
Пользовательские ссылки
Информация о пользователе
Вы здесь » Кинология в Саратове v.2.0.2. » архив закрытых тем » Как обустроить питомник?
Как обустроить питомник?
Сообщений 1 страница 8 из 8
Поделиться102-08-2011 03:02
- Автор: Ирина Куприянова
- п-к КИСкина Затея
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 12680
- Пол: Женский
- Возраст: 41 [1978-10-28]
- у меня живут: южнорусская овчарка Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Няша и Шлёпка
- Последний визит:
18-02-2020 23:57
автор Нина Моргунова
Место расположения
Идеальным местом расположения питомника является пригород, так как рано или поздно вам придется заниматься реализацией щенков, поэтому посетители должны иметь возможность добираться до вас достаточно свободно. Постарайтесь заранее наладить хорошие отношения с соседями, особенно, если их дома находятся вблизи вашего участка, а шум, который волей или неволей будут производить ваши питомцы, может стать источником неприятностей. Лучшим выходом было бы убедить ваших соседей приобрести у вас щенка (не скупитесь – сделайте подарок – потом ваши затраты стократ окупятся), тогда его новые владельцы будут искренне заинтересованы поддерживать с вами самые близкие отношения.
Помещения для собак должны находится на сухом, несколько возвышенном месте, где даже весной и осенью не наблюдается сырости. Если это невозможно, то необходимо позаботиться о системе водооттока, принимая максимальные меры к улучшению места.
Рядом с выгулом желательно наличие деревьев или кустарника, дающих в жаркие дни тень, а в холодное время, особенно зимой, – защиту от ветров и снежных заносов. Хорошо, если по – близости имеется водоем с проточной водой, в котором летом можно купать собак.
Убедитесь также, что подход к вашим вольерам полностью свободен. Это нужно сделать по двум причинам: во-первых, могут выдаваться такие дни, когда у вас будет много посетителей (приехавших, например, за щенками), и, во-вторых, чтобы иметь возможность быстро эвакуировать собак в случае необходимости. В тех же целях безопасности лучше не пристраивать вольеры к глухой стене вашего дома, хотя часто это кажется заманчивым с точки зрения экономии средств (меньше затрачивается материалов на строительство, легче обеспечить отопление кабин и т.п.)
Естественно, выбор места жительства и размером земли зависит от ваших персональных требований, а также семейного бюджета, однако, при этом не стоит забывать, что вам необходима не только территория под вольеры, но и для устройства выгулов.
Кроме того, до начала строительства проконсультируйтесь с местными властями, так как в некоторых местах любая конструкция на вашем участке требует утверждения.
Ограждение
Позаботьтесь о том, чтобы территория вашего питомника была обнесена крепким ограждением. Лучше. если это будет не сетка, а сплошной глухой забор высотой 2-2.5 метра, так как. во-первых, он более надежен, во-вторых, хорошо закрывает от посторонних глаз, и, в-третьих, не дает собакам слишком часто выражать бурную реакцию по поводу всего, что происходит за пределами их обитания. Еще лучше, если таким забором будет обнесен весь ваш участок. Нижняя часть ограждения должна быть углублена в землю не менее, чем на 50 см, чтобы собаки не сделали подкопа. С этой же целью вдоль забора хорошо прорыть не широкую канавку и заполнить ее битым кирпичом или залить цементом.
Самый удобный материал для вольеров – металлическая сетка, которая крепится к бетонным столбам. Глубина заложения опор зависит от вида земли, уровня почвенных вод и степени промерзания грунта в данной местности. Наиболее удобные столбы, у которых верхние 30 см загнуты внутрь вольеров, что послужит дополнительной гарантией того, что собака не сможет самостоятельно выбраться на свободу. Так же хороши для ограждения стандартные блоки, представляющие собой металлический каркас с приваренной к нему сеткой, которая должна состоять из проволоки толщиной 2-3 мм и иметь ячейки 40×40 мм. Можно заменить сетку вертикальным металлическими прутьями, врезанными в рамы каркаса. Расстояние между прутьями – 6-8 см. Пластиковые и покрытые изоляцией сетки делают их более эстетичными, однако, на первое место нужно ставить прочность вольеров, и здесь намного предпочтительней будет гальванизированный металл.
Обратите также внимание на двери, которые должны быть прочными и иметь металлическую окантовку. Их особенность заключается в том, что они навешиваются на универсальные петли, позволяющие открывать дверь как наружу, так и во внутрь. Фиксироваться они могут на цементных столбах.
Поделиться202-08-2011 03:03
- Автор: Ирина Куприянова
- п-к КИСкина Затея
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 12680
- Пол: Женский
- Возраст: 41 [1978-10-28]
- у меня живут: южнорусская овчарка Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Няша и Шлёпка
- Последний визит:
18-02-2020 23:57
Группировка
Различные строения и площадки для выгула и дрессировки должны быть сгруппированы таким образом, чтобы обеспечить максимум удобств в вашей дальнейшей работе. Расположение вольеров может быть как односторонним, так и двусторонним в зависимости от их количества и размеров территории. Все постройки обычно устанавливают фасадом на юг, юго-восток или юго-запад, двусторонние же павильоны продольной их осью торцом только на юг.
В обычном питомнике необходимо иметь:
помещение для собак (размером в зависимости от их количества с перспективой разведения),
карантинное помещение , оно же может служить изолятором для больных или подозреваемых в заболеваниях животных,
кухню и кладовую, размер которых также зависит от величины вашего поголовья,
родильное помещение с щенятником,
помещение для выращивания щенков с одним-двумя выгулами.
Строительство
Во всех пособиях, выпущенных в нашей стране, говорится, что наиболее удобными являются деревянные постройки, что, видимо, в первую очередь, диктовалось экономическими причинами. Дерево в ту пору было наиболее дешевыми материалом, кроме того, оно лучше удерживало тепло, и не требовалось дополнительных затрат на устройство отопительной и вентиляционной систем. Однако, опыт зарубежных стран показывает, что оптимальными критериями обладают кирпич или цементные плиты. Во-первых, такие постройки более долговечны, во-вторых, очень удобно с точки зрения соблюдения гигиены и ухола за ними, в-третьих, кабины для животных будут более прохладны в жару и более теплыми в холод. Различные формы вентиляции устранят неприятности влажности и конленсата, а покатая крыша не позволит воде попадать на площадки для выгула.
Возвращаясь к устройству дренажной системы, следует сказать, что она крайне желательна, независимо от того, на какой земле будут построены вольеры. Особенно же актуальной будет эта задача в той местности, где нет канализации, так как, убирая ваши вольеры, вы должны быть уверены что вода нигде не застаивается. В этих же целях убедитесь, что все площадки для выгула имеют ярко выраженный наклон, чтобы вода при мытье свободно стекала в канавки, устроенные по всему периметру вольеров.
Использование мелкого щебня, гравия или песка для покрытия выгулов нецелесообразно, так как с него трудно убирать экскременты, и очень скоро появится ни чем не выводимый резкий запах. Практика показывает, что лучшим покрытием является цемент, его легко вымыть водой, идущей под напором, для чего используются гибкие нейлоновые шланги. Проверьте их длину, которая должна быть достаточной, чтобы добраться до самых отдаленных уголков, а также расположение кранов.
Помещение для немецких овчарок, расположенное под одной крышей с покатостью на север, состоит из нескольких кабин. Ширина каждой кабины составляет 2 метра, длина (глубина) – 1,5 метра, высота передней стены – 2,25 метра, задней – 2 метра. Лаз имеет размеры 50 х 35-40 см. В северных районах желательно оборудовать его небольшим тамбуром, выход из которого будет расположен либо перпендикулярно лазу, либо смещен в сторону для защиты помещения от ветра.
Выгул разделяют сплошными перегородками, высота которых должна быть не менее 2 метров. Не следует строить перегородки из деревянных реек, так как собаки их быстро перегрызают. Также непрактична сетка из тонкой проволоки, которая не изолирует животных друг от друга. Поэтому строить перегородки надо либо из плотно пригнанных досок толщиной не менее 5 см, либо из кирпича или цементных блоков.
Кухня, если таковая имеется, чаще всего становится универсальным помещением, и наряду со своим прямым назначением выполняет целый ряд дополнительных функций. Поэтому, кроме холодильника, плиты и покрытого металлом или пластиком стола, кухня должна быть снабжена шкафами или полками для хранения круп, сухих кормом, мисок и моющих средств и небольшим отделением под медикаменты. Из этого вытекает, что данная комната должна быть достаточно просторной, чтобы в ней уместились все необходимые материалы и провизия. Немаловажной деталью является и то, что закупочные цены на корма для животных будут тем ниже, чем большую партию их вы сможете заказать и разместить. Заказывая корма оптом, часть их вы сможете реа-лизовывать по чуть большей цене индивидуальным владельцам, что хотя бы частично покроет ваши расходы на кормление собственных собак. И еще. Постарайтесь заключить контракты с несколькими поставщиками, чтобы случающиеся время от времени перебои в доставке кормов не поставили вас перед фактом, что вам не чем кормить принадлежащих вам животных.
Поделиться302-08-2011 03:04
- Автор: Ирина Куприянова
- п-к КИСкина Затея
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 12680
- Пол: Женский
- Возраст: 41 [1978-10-28]
- у меня живут: южнорусская овчарка Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Няша и Шлёпка
- Последний визит:
18-02-2020 23:57
Защита от крыс
Для того, чтобы сохранить в целости и сохранности питание, необходимо отвести под его хранение сухое и хорошо защищенное от грызунов место. Следует помнить, что, например крысы, являясь переносчиками различных заболеваний, очень опасны для собак и особенно для щенков в возрасте от 6 до 12 недель. Предохраняемые прививками взрослые животные более устойчивы к заразе, тогда как такие болезни как лептоспироз, которыми страдают, в основном, молодняк, чаще всего приводят к летальному исходу. Однако, не забывайте, что применяя яды. нужно действовать с предельной осторожностью, чтобы не отравить самих собак. Авторы книги “Le berger Allemand”, например говорят о том, что они держат при питомнике небольшую колонию кошек-крысоловов, которые охотятся на крыс. В одной из статей имеется замечание – при большом питомнике всегда найдется место для маленького фокстерьера, который, как известно, считается признанным охотником на грызунов.
Окна, освещение и обогрев
Для питомников норма – высокое расположение окон. Так как лучшим и самым распространенным материалом, пропускающим свет, является все-таки стекло, в целях подстраховки следует закрыть рамы решеткой с крупными ячейками. Однако, этого можно не делать в том случае, если окна направлена в сторону выгула. Если передняя стенка кабины имеет размер 2,25 м, то высота окна может быть 50 см, а длина приближаться к ширине стены, причем верхняя часть рамы располагается практически под самым потолком. Рамы не должны устанавливаться стационарно, чтобы обеспечить приток свежего воздуха при проветривании кабины.
Для повседневной жизни натурального света достаточно, но для помещений, предназначенных для щенения сук и ухода за заболевшими животными нужно дополнительное искусственное освещение. Так же оно необходимо и снаружи, чтобы иметь возможность работать не только днем, но в темное время суток, что особенно актуально зимой, когда световой день значительно укорачивается.
Весьма деликатной проблемой является обогрев кабин. Отопление путем устройства теплых полов или нагнетание горячего воздуха – удовольствие дорогое, электрическое же или инфракрасное – может быть опасным, особенно для подвижным собак. Наиболее универсальной и экономичный способ – отопление при помощи АГВ. В этом случае в кабинах устанавливаются стандартные батареи, которые следует располагать на дальней стене на высоте не ниже 1 м. от уровня пола, чтобы не сокращать полезной площади теплого помещения. Желательно также следить за тем. чтобы температура в кабинах не повышалась выше 15 градусов.
Следует помнить только об одном – какой бы ни была выбранная вами система обогрева, она должна всегда отвечать нормам безопасности.
Поделиться402-08-2011 03:05
- Автор: Ирина Куприянова
- п-к КИСкина Затея
- Откуда: Саратов
- Сообщений: 12680
- Пол: Женский
- Возраст: 41 [1978-10-28]
- у меня живут: южнорусская овчарка Жора, вельш корги пемброки Шустрик и Тутушка, цвергпинчеры Няша и Шлёпка
- Последний визит:
18-02-2020 23:57
Отсек для щенения
Если вы собираетесь заняться разведением, вам для этого понадобится родильное отделение, в котором будет находится сука с пометом, а в последствие и подрастающие щенки. Для него отводится крытая отапливаемое помещение, размеры которого должны быть не менее 1,5 x 1,5 м. К нему пристраивается стандартный выгул, отличающийся от выгулов взрослых собак тем, что его можно засеять газонной травой (в наших специализированных магазинах ее семена продаются под названием “Травы для коттеджей”). Располагайте родильные отделения в стороне от основных вольеров, однако, не далеко от них. С одной стороны, оно изолирует суку со щенками, с другой – не будет совершенно обособленным, что создаст необходимые условия для правильной социализации молодняка.
Оборудование лежанок для собак
Существуют различные виды подстилок, однако лучшее что можно придумать – деревянные настилы – лежанки. Их отличают простота изготовления, экономичность, к тому же, они практически не подвержены заражению насекомыми, и кроме того, их можно легко заменить новыми, когда старые придут в негодность. Такие настилы, если они отделаны пластиком, непромокаемы и могут в хорошую погоду выставляться наружу. Желательно покрывать их цельными листами, чтобы вода не попадала в щели. Настилы, поверхность которых сделана из орголита или джута, должны находиться под навесом недалеко от лаза. Размер лежанки – 80 х 60 х 15 см. Если вы предпочитаете пользоваться мягкими подстилками (чаще всего это матрасик со сменными наволочками или небольшой коврик), то по всему периметру настила следует набить небольшие бруски чтобы подстилка не съезжала на пол.
Время от времени необходимо дезинфекция. В последнее время в продаже появилось большое количество импортных средств, которые обладают не только дезинфицирующим, но и дезодорирующим свойством. Самым же распространенным средством является слабый раствор хлорки, которая недорого стоит и при этом весьма эффективна. Пользуясь хлоркой, следите, чтобы не оставалось брызг, как это опасно для собак и особенно для щенков.